Методы сорбционной очистки газов

Газообразные отходы, содержащие токсичные вещества, являются побочным продуктом производственных процессов на предприятиях. В соответствии с санитарными нормами, очистка выбросов в атмосферу регламентирована законодательно. Для очистки газообразных отходов производства (сорбатов) применяются методы абсорбционной и адсорбционной очистки.

Абсорбционная очистка осуществляется путем взаимодействия газов с жидкими сорбентами или водой. На промышленных предприятиях для очистки газообразных выбросов используются специальные аппараты - скрубберы.

Адсорбционная очистка, в свою очередь, производится с помощью твердых сорбентов. Для фильтрации выбросов воздуха применяются активированный уголь, силикагель и цеолиты искусственного происхождения. Очистка методами адсорбции позволяет не только фильтровать газообразные отходы, но и повторно использовать полезные компоненты производства, такие как растворители.

Адсорбция и абсорбция газообразных выбросов происходят на физическом уровне и не вызывают химических реакций между веществами, участвующими в процессе. Физические методы очистки позволяют использовать сорбенты многократно.

Абсорбционная очистка газов

Абсорбционная очистка газов проводится путем массообмена между загрязненными газами и жидким сорбентом в специальных аппаратах — скрубберах. Промышленные скрубберы мокрого типа бывают следующих видов:

  • полый или форсуночный;
  • тарельчатый барботажный или пенный;
  • насадочный;
  • скруббер Вентури.

Полые (форсуночные) скрубберы представляют собой аппараты прямоугольного или круглого сечения, в которых сверху установлены форсунки для подачи жидкого сорбента. Газовая среда поступает в нижнюю часть скруббера и поднимается вверх, в процессе чего сталкивается с мелкими частицами распыляемого сорбента. Направление потока распыления зависит от положения и направленности форсунок. Поток сорбентов может быть направлен параллельно движению газа, под прямым углом или навстречу потоку. Частицы загрязнений обволакиваются жидкостью, становятся тяжелее и осаждаются в нижней части аппарата. Часть осажденных частиц может прилипать к стенкам скруббера и смываться в дренажную систему.

Тарельчатые барботажные или пенные скрубберы осуществляют очистку, подавая очищающую жидкость на провальные или переливные тарелки. Проходя через прорези в тарелках, щелевые или дырчатые, загрязненный воздух вызывает вспенивание жидкого сорбента. Образующаяся пена обволакивает твердые частицы в газе и выводит их в дренажную систему.

Насадочные скрубберы очищают газы, осаживая их на поверхности насадок. Газы проходят через колонну скруббера, заполненную абсорбционными наполнителями небольшого объема и большой удельной поверхности, снизу вверх проходят газы. Жидкостная пленка, покрывающая насадки, вызывает прилипание твердых частиц. В зависимости от химического состава загрязнений подбирается материал и форма насадки и способ укладки — регулярная или нерегулярная. Форма и материал насадок определяются составом загрязнений. Прилипшие частицы смываются водой.

Скруббер Вентури проводит очистку, изменив скорость потока газа в соответствии с законом Бернулли. Конструкция скруббера состоит из двух конусов, соединенных коротким патрубком. При прохождении загрязненного потока через сужение в патрубке происходит увеличение скорости потока. Жидкость, подаваемая форсунками, также ускоряется. Возникающие потоки усиливают захват твердых частиц рабочей жидкостью. После сужения скорость потока уменьшается, и частицы осаждаются в дренажной системе в виде шлама.

Интенсификация сорбционной очистки газов в скрубберах Вентури является эффективным и экономически выгодным методом, который позволяет одновременно очищать газы от загрязнений и снижать их температуру. Это особенно важно в отраслях, где требуется соблюдение строгих экологических норм и минимизация негативного воздействия на окружающую среду.

Адсорбционная очистка газов

Очистка газов адсорбционными методами представляет собой извлечение загрязнений с помощью твердых сорбентов. Этот метод наиболее успешно используется при очистке слабо загрязненных газов. В качестве поглотителя могут применяться таблетки, гранулы, крошка, пеллеты.. Данный способ очистки выгоден тем, что его возможно осуществлять при высокой температуре. Кроме того, выделенные газы и вещества допустимо использовать повторно.

Для адсорбции наиболее эффективно используются вещества, обладающие следующими свойствами:

  • большая удельная поверхность;
  • устойчивость к высоким температурам и механическому воздействию;
  • большой срок использования с сохранением свойств;
  • избирательность;
  • возможность регенерации;
  • доступность и дешевизна.

Наиболее часто для очистки применяется активированный уголь. Благодаря высокому проценту КПД, способности к регенерации, уголь получил широкое распространение, особенно для очистки органических соединений. Также в качестве адсорбентов используют природные и синтетические цеолиты, силикагели, алюмогели.

Интенсификация сорбционной очистки газов позволит более эффективно использовать оборудование и материалы. Что позволит сделать эти методы очистки более выгодными:

  • замкнутая система циркуляции сорбентов;
  • быстрая сушка адсорбента;
  • создание в адсорбционных аппаратах локальных зон;
  • увеличение скорости подачи газового потока;
  • депарафинизация на основе каталитической реакции;
  • применение электрических полей.

Это особенно актуально при очистке газов высокой концентрации загрязнений или при работе с труднодоступными или токсичными веществами.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции